Суббота
27.04.2024
06:36
Приветствую Вас Гость
RSS
 
СП д/с "Забава" ГБОУ СОШ с.Пестравка
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [36]
Здоровьесберегающие технологии [5]

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 22

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Мои статьи

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию в младшей группе «Есть у солнышка дружок» Гречкина С.Р., Заруднева Л.А.

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе  «Есть у солнышка дружок»

Цель: вводить детей в мир художественного слова.

Задачи:

1. Учить понимать содержание потешек, песенок.

2. Активизировать речь словами, обозначающими знакомые объекты (петушок, курочка, солнышко, отдельные части (головушка, бородка, гребешок).

3. Вызывать эмоциональный отклик в процессе прослушивания фольклорных произведений и совместных игр.

Предварительная работа:

Рассматривание альбома «Петушок и его семья», заучивание песенки «Солнышко», дидактическая игра «Чей домик», чтение стихов и потешек о домашних животных.

Методическое обеспечение:

Домик теремок; народный костюм бабушки; ширма; игрушки: петушок, курочка, цыплята; солнышко плоскостное; аудиозапись песни «Солнышко засвети».

Методика проведения:

Организационный момент (дети с помощником воспитателя прячутся за домик – теремок)

1. Игровая ситуация. В группу к детям приходит бабушка Арина. Она одета в народный костюм. Входит, напевая известную детям народную песенку:

Стоит терем – теремок,

Он не низок, не высок.

Пойду, постучу.

Хозяевам покричу:

«Кто – кто в теремочке живет,

Кто – кто в невысоком живет?»

(Из терема выглядывают дети с помощником воспитателя).

Бабушка:

– Сколько много ребятишек живет в домике!

– Давайте с вами познакомимся, как вас зовут?

Дети: Вика, Алена, Ярослав, Артем…

(Дети выходят и усаживаются вокруг бабушки).

2. Загадывание загадки.

Бабушка:

Хочу с вами поиграть и загадку загадать.

– Кто это?

Утром рано встает

Голосисто поет

Детям спать не дает.

– Правильно, это петушок.

– Посмотрите, кто это нас встречает?

(Бабушка Арина достает из – за ширмы игрушечного петушка)

Ку - ка - ре - ку!

3. «Речевое общение».

(Бабушка обращается к петушку, в процессе чтения обращает внимание на голову, гребешок, бородку).

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь?

Громко песни поешь?

(говорит голосом петушка)

4. Повторение потешки.

Бабушка:

– Ребята, давайте спросим еще раз петушка, почему он рано встает. (Дети повторяют вместе с воспитателем потешку).

– Я солнышко не могу разбудить, поэтому ко мне курочка с цыплятками не идут.

5. Проблемная ситуация «Как разбудить солнышко

6. Бабушка:

–Ребята, как помочь петушку солнышко разбудить? (покричать)

Ребята, давайте громко покричим как петушок и разбудим солнышко.

– Как кричит петушок?

(Просит нескольких детей индивидуально прокричать как петушок, а затем хором).

7. Звукоподражание.

– «Ку – ка – ре – ку!»

8. Сюрпризный момент.

(Звучит музыка «Светит солнышко». Из – за ширмы поднимает плоскостное изображение солнышка и прикрепляет его к ширме).

Бабушка:

– Что это? (ответы детей с использованием приема «скажи», «повтори»)

Солнышко проснулось!

Вот какие молодцы, ребятки, помогли петушку солнышко разбудить.

9. Чтение потешки.

Бабушка:

– Запел петушок, помогли ребята петушку солнышко разбудить, выглянуло солнышко яркое.

Ночь прошла, темноту унесла.

Здравствуй, солнышко!

Колоколнышко!

– Давайте поздороваемся с солнышком. (Дети повторяют фразу из потешки «Здравствуй солнышко, Колоколнышко!»)

Обрадовалось солнышко ребятам и петушку, а чтобы солнышко засветило еще ярче, давайте ему споем песенку.

10. Пение песенки «Солнышко».

Есть у солнышка дружок

Голосистый петушок.

Хорошо, когда дружок

Голосистый петушок!

Есть у солнышка друзья-

Это мы – и ты, и я.

Хорошо, когда друзья

Это мы – и ты, и я.

– Услышали веселую песенку курочка с цыплятами и поспешили к нам навстречу.

(достает из-за ширмы куклу курочки, имитируя ее голос: «ко – ко - ко»)

– Как поет курочка? (дети подражают курочке)

– Давайте поиграем с курочкой.

– Вы будете цыплятками.

11. Игра «Курочка- хохлатка»

Вышла курочка - хохлатка,

С нею желтые цыплятки,

Квохчет курочка: «Ко – ко – ко»,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

(Достает из-за ширмы цыпляток, имитируя их голос).

–Пи – пи – пи - пи, пи – пи - пи!

–Посмотрите, какие у курочки красивые цыплятки.

12. Рассматривание цыплят.

(Бабушка дает каждому ребенку в ладошки цыпленочка и просит держать их осторожно. Вместе с детьми рассматривает цыпляток.)

– Какие цыплятки?

– Цыплятки маленькие, пушистые, желтые как солнышко.

(Просит нескольких детей по очереди рассказать, какой цыпленок у него в руках. Предлагает осторожно погладить цыпленка.)

– Цыплятки любят зернышки клевать. Давайте угостим цыпляток зернышками.

(насыпает в блюдце зернышки и предлагает детям вернуть цыплят курочке, чтобы они вместе с курочкой и петушком их поклевали)

– Как цыплятки клюют зернышки? (показываю)

Дети имитируют движения – стучат пальчиком по ладошке.

Дети: «клю – клю».

– А пока курочка с цыплятками и петушком зернышки клюют, мы с вами поиграем.

13. Динамическая пауза.

У бабушки Арины было семь цыплят.

У бабушки Арины было семь цыплят.

Пи – пи, пи – пи – пи.

Так они кричат.

(дети мотают «хвостиками»)

У бабушки Арины было семь гусят.

У бабушки Арины было семь гусят.

Га–га, га – га – га.

Так они кричат.

(дети делают «клювики»)

У бабушки Арины было семь котят.

У бабушки Арины было семь котят.

Мяу – мяу, мяу – мяу – мяу.

Так они кричат.

(дети делают «лапки царапки»).

13. Рефлексия

– Кто к вам в гости приходил?

– Понравилось вам играть с курочкой?

– Понравилось вам кормить цыпляток зернышками?

Бабушка: А теперь мне домой пора, петушку, курочке и цыпляткам тоже пора домой. До свидания, детки!

 

Литература:

1. Г. Г. Григорьева. Играем с малышами: игры и упражнения для детей раннего возраста: пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и родителей. – М.: Просвещение, 2005.

2. Д. Н. Колдина. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. - М.: Творческий Центр, 2010.

3. Савельева Е. А. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников. Спб: Детство-Пресс, 2011.

4. Томашевская Л. В., Герц Е. Ю., Андрющенкова Е. В. Интегрированные занятия с детьми в период адаптации к детскому саду. Спб: Детство-Пресс , 2012.

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Zabava (07.07.2016)
Просмотров: 757 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz